Вышла в свет монография "Интеграция искусственного интеллекта в гуманитарные науки и экономику: новые возможности и эффективные стратегии".
В монографии представлены результаты исследований авторского коллектива научно-педагогических работников Сибирского института бизнеса и информационных технологий под руководством кандидата экономических наук, доцента, ректора нашего Института М.Г. Родионова.
Издание посвящено комплексному анализу новых возможностей и эффективных стратегий интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные науки и экономику.
Основные разделы монографии:
- Научный дискурс об ИИ и его место в современной науке;
- Практическое применение нейросетей в филологии, лингвистике и обучении иностранным языкам;
- Влияние ИИ на трансформацию языковой личности, коммуникативных практик и общества в целом;
- Психологические и этические конфликты, возникающие при взаимодействии человека и ИИ, в том числе вопросы идентичности и самооценки;
- Юридическая ответственность и этика использования ИИ в правовой деятельности.
- Внедрение ИИ в управление персоналом: изменения, риски и перспективы;
- Формирование человеческого капитала для «новой экономики» на региональном уровне;
- Экономические аспекты и выгоды от использования ИИ в современных условиях;
- Влияние ИИ на бизнес-модели российских компаний различных отраслей.
Монография ориентирована на исследователей, практиков, преподавателей, а также обучающихся и всех, интересующихся проблемами внедрения методов искусственного интеллекта в гуманитарные науки и экономику.
Просмотров: 10003
