Приёмная комиссия: +7 (3812) 26-54-99
Приёмная ректора: +7 (3812) 62-59-89

Умеешь сам – научи другого!

С таким девизом сотрудники Управления Росреестра по Омской области 17 февраля 2023 года, в год 15-летия ведомства, отправились делиться профессиональным опытом со студентами юридических специальностей Сибирского института бизнеса и информационных технологий и Сибирской региональной школы бизнеса (колледжа) и рассказали им много нового и интересного о службе государственной регистрации прав, ее компетенции, основных документах, с которыми приходится работать государственному регистратору.

Так, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Наталья Шевелёва подробно рассказала студентам о видах договоров, поступающих в Росреестр для осуществления регистрационных действий, заострила внимание на их отличиях и существенных условиях каждого, сделала акцент на персональной ответственности, которую несет госрегистратор, проводя правовую экспертизу поступивших к нему документов и принимая соответствующее решение. Будущим дипломированным юристам был дан мастер-класс, как правильно составить договор, не упустив важного (например, в части имеющихся обременений, ограничений), а также соблюсти все его формальные признаки, чтобы он имел юридическую силу.

По мнению Натальи Геннадьевны, главное в работе юриста и государственного регистратора прав, в частности, – это постоянное желание изучать нормы действующего законодательства, потому что специалист, берущийся за составление договора, должен знать все изменения нормативно-правовых актов, регулирующих права и сделки на недвижимое имущество.

Диалог со студентами продолжила главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления, член Молодежного совета омского Росреестра Юлия Медведева. Своим, возможно, будущим коллегам она рассказала об институте оспаривания сделок с недвижимостью, основаниях для признания их недействительными, а также о работе Росреестра с судебными актами, которые являются обязательными для исполнения при совершении учетно-регистрационных действий.

После общения в формате «вопрос-ответ» сотрудников омского Росреестра поблагодарили за содержательную встречу и наградили благодарственными письмами.

«От имени вуза хочется поблагодарить представителей омского Росреестра, которые раскрыли нашим студентам свои профессиональные секреты, помогающие службе регистрации прав работать без сбоев, защищать интересы правообладателей, опираясь на знания закона. Пусть такие встречи случаются чаще. Это приводит к тому, что все больше и больше наших студентов после получения диплома желают пойти работать именно в Росреестр», – поделилась руководитель юридической клиники Сибирского института бизнеса и информационных технологий Ольга Анохина.

Просмотров: 855