Приёмная комиссия: +7 (3812) 26-54-99
Приёмная ректора: +7 (3812) 62-59-89

Реализация научно-исследовательской деятельности

26 октября в СИБИТе прошел научный семинар для профессорско-преподавательского состава «Реализация научно-исследовательской деятельности»

Участники ознакомились с целями и актуальными стратегиями научных коммуникаций, составили представление о современном состоянии научных публикаций в Российской Федерации. Елена Владимировна Тесля, проректор по науке СИБИТа, заострила внимание на необходимости создания авторского профиля на отечественных и зарубежных научных платформах, методиках отбора рейтинговых журналов отрасли для публикации, формировании представлений об этике работы с «ядром» профильных изданий, опознании «мусорных» журналов и формировании коллективов научных коммуникаций из числа международных индустриальных партнеров.

 На основании анализа публикационной активности преподавателей вуза, проведенного Воробьевой Еленой Юрьевной, старшим научным сотрудником СИБИТа, были определены приоритетные формы востребованных научных исследований.

 Для обеспечения эффективной деятельности ученых СИБИТа Аглеулова Любовь Владимировна, заведующая библиотекой Омского научного центра СО РАН, продемонстрировала алгоритм работы с зарубежными наукометрическими базами данных. Слушатели были ознакомлены с возможностями Web of Science Core Collection, котораяпредлагает поиск среди свыше 55 миллионов записей из ведущих журналов, материалов конференций и книг в области естественных, общественных, гуманитарных наук и искусства, позволяющий получить наиболее релевантные данные по интересующим вопросам.

Стаурская Наталья Валерьевна, руководитель проекта о международном образовании Smart & Young, информировала слушателей об увлекательном мире грантовой деятельности и разнообразии зарубежных доноров международных грантов, готовых прийти на помощь увлеченному наукой человеку.

По словам одного из слушателей семинара кандидата филологических наук, доцента СИБИТ Константина Анатольевича Ожерельева «…подобные мероприятия самым положительным образом влияют на общенаучный ''климат'' и формирование новых дискурсивных практик, учитывающих всю сложность и нелинейность актуальной научной картины мира. Они способствуют, в равной степени, как активизации научно-исследовательской деятельности преподавателей омских вузов, так и повышению интереса к современным, многовекторным тенденциям в рамках научных коммуникаций. Как справедливо заметила один из спикеров нашего семинара, Наталья Валерьевна Стаурская, нынешнее научное пространство не может не испытывать тенденций к интернационализации и универсальности, уже в силу самой специфики научного знания, изначально нацеленного на ''международный'' статус.  В том числе и по этой причине вопросы, освещавшиеся на семинаре (о современных стратегиях научно-исследовательской работы, о навыках использования международных баз данных и пр.), имеют большое организационное и познавательное значение».

 "Такие встречи научный отдел планирует сделать ежемесячными. Ждем вас, уважаемые коллеги."

Просмотров: 1466