Приёмная комиссия: +7 (3812) 26-54-99
Приёмная ректора: +7 (3812) 62-59-89

Практикоориентированный подход в обучении, как залог успешного трудоустройства выпускников

Сегодня даже выпускник вуза, с красным дипломом и небольшим опытом работы по специальности, сталкивается с трудностями при трудоустройстве. Ему приходится конкурировать с состоявшимися специалистами, а также со студентами, которые начали набирать опыт на 2-3-м курсах. Так, даже небольшой опыт работы помогает приобрести профессиональные навыки, понять механизмы ведения бизнеса.

В стенах нашего института мы попытались создать механизм подготовки выпускников к работе по выбранному профилю:

  1. Увеличение количества практикоориентированных занятий, где преподавателями являются практики, работодатели-партнеры Института.
  2. Внедрение в учебную программу дисциплины «Практикум» по профилям подготовки.
  3. Привлечение к подготовке заданий специалистов-практиков, для создания реальных кейсов.

Так, дисциплина «Практикум» — это как полигон подготовки студентов к выходу на практику в организациях. Вторым этапом идет прохождение практики на предприятии, что происходит уже более осознанно, с четким пониманием функционала будущей профессии и специфики сферы. Третий этап – это трудоустройство, когда выпускник уже трезво представляет рынок труда и может адекватно оценивать свои силы и возможности при трудоустройстве в организацию. Для нашего вуза становится традицией, когда студент, приходя на практику и устраивается в этой же организации на работу по своему профилю. Таким образом, это хороший показатель не только с точки зрения трудоустройства, но и эффективности учебного процесса в Институте, в частности внедрения Практикумов

Просмотров: 1921