Приёмная комиссия: +7 (3812) 26-54-99
Приёмная ректора: +7 (3812) 62-59-89

Имею право знать

Имею право знать: в комплексном центре «Рябинушка» стартовала неделя прав ребенка, приуроченная Всемирному Дню правовой помощи детям 

Основные события и мероприятия недели специалисты комплексного центра приурочили к Всемирным дням: Дню толерантности, отказа от курения и предотвращения насилия над детьми, отмечаемым 19 ноября; Всероссийскому дню правовой помощи детям и Всемирному дню ребенка – 20 ноября. 

В неделе приняли участие свыше 120 получателей социальных услуг, 87 из которых – дети и подростки отделений профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия и социальной реабилитации инвалидов. 

Юрисконсультом центра разработаны буклеты о вреде курения, формах насилия в отношении детей, видах ответственности родителей, правах и обязанностях детей и подростков. Дополнительные памятки о правах детей и подростков   успешно применяются юрисконсультом для проведения индивидуальных правовых консультаций для подростков и их родителей. 

«Формирование правовой культуры, основ знания своих прав и умения их защищать» – основная задача проведения Дня правовой помощи детям. 

Профилактика табакокурения, употребления психотропных веществ в подростковой среде, формирование толерантных отношений, укрепление внутрисемейных отношений и связей – одни из приоритетных направлений работы отделений комплексного центра. В этом направлении специалисты успешно применяют в практике работы элементы инновационных социальных технологий: «Позитивная профилактика» и метод «Интенсивной семейной терапии». В настоящее время, как никогда, необходима профилактика экстремизма и ксенофобии и исключения возможности вовлечения подростков в экстремистские группировки», - отметила Елена Поливод, юрисконсульт «Рябинушки». 

Традиционно акция адресована несовершеннолетним: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их законным представителям. 

С учетом основных запросов целевых категорий, специалистами «Рябинушки» совместно с социальными партнерами – юридической клиникой Сибирского института бизнеса и информационных технологий определена тематика и форма мероприятий. Волонтерским корпусом института – студентами старших курсов подготовлены и проведены: викторина «Знаешь ли ты свои права и обязанности» и час общения «Путешествие в страну прав». 

«В рамках Дня правовой помощи детям волонтеры провели индивидуальные консультации с родителями, воспитывающими ребенка – инвалида, по мерам социальной поддержки, льготам и гарантиям, предоставляемых в Омской области. С учетом особой социальной значимости и родителей, и подростков ознакомили с мерами ответственности несовершеннолетних за правонарушения этнической и экстремистской направленности. За 3 года реализации совместного проекта по правовому просвещению, консультации получили свыше 300 человек, 220 из которых – дети и подростки», - отметила Ольга Анохина, подготовившая студентов – волонтеров.

VII Межвузовский конкурс студенческих научно-исследовательских работ «БИЗНЕС, ПРАВО, IT И ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО»VII Межвузовский конкурс студенческих научно-исследовательских работ «БИЗНЕС, ПРАВО, IT И ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО»

VII Межвузовский конкурс студенческих научно-исследовательских работ «БИЗНЕС, ПРАВО, IT И ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО»VII Межвузовский конкурс студенческих научно-исследовательских работ «БИЗНЕС, ПРАВО, IT И ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО»

Просмотров: 526