Приёмная комиссия: +7 (3812) 26-54-99
Приёмная ректора: +7 (3812) 62-59-89

Порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Порядок подачи апелляций

.1. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

.2. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания подается лично поступающим по окончании вступительного испытания в день его проведения.

3. Пропуск срока подачи апелляции служит основанием для отказа в принятии заявления поступающего о пересмотре результатов вступительных испытаний.

4. Заявления от вторых лиц, в том числе родственников поступающего, не принимаются и не рассматриваются.

.5.  Каждому поступающему предоставляется возможность ознакомления с проверенной работой. При наличии документа, удостоверяющего личность, поступающему лично выдается его работа, ознакомление с которой проходит в присутствии работника Приемной комиссии. Поступающему категорически запрещается вносить какие-либо изменения в просматриваемую работу. В случае попытки нарушения настоящего Положения поступающий лишается права на апелляцию.

6. Поступающий, не согласный с результатом, полученным на вступительном испытании, подает на имя председателя апелляционной комиссии заявление о пересмотре результатов вступительного испытания (Приложение 3). В заявлении указываются основания, по которым поступающий не согласен с результатами проверки.

7. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение порядка проведения вступительного испытания и правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

8. Апелляция не принимается по вопросам:

  • содержания и структуре заданий вступительных испытаний;
  • нарушения поступающим правил поведения на вступительных испытаниях;

9. Повторная апелляция для поступающих не назначается и не проводится, претензии не рассматриваются.

10. Рассмотрение апелляций осуществляется в день их подачи или на следующий день. При подаче апелляции поступающему сообщается время и место рассмотрения апелляции.

Порядок рассмотрения апелляций

1. Нарушением процедуры вступительных испытаний считается такое существенное нарушение правил проведения вступительных испытаний, предусмотренных законом, иными нормативными актами, локальными нормативными актами АНОО ВО «СИБИТ», которое привело или могло привести к необъективности в оценке знаний поступающего.

2. При рассмотрении апелляции по вопросам процедуры проведения вступительного испытания для работы апелляционной комиссии предусматривается привлечение членов экзаменационной комиссии, принимавших вступительное испытание у поступающего.

3. Заседание апелляционной комиссии проходят в дни и часы, установленные Приемной комиссией. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. С несовершеннолетним поступающим (возраст до 18 лет) имеет право присутствовать на заседании апелляционной комиссии его законный представитель (один из родителей, опекун, попечитель).

4.  При рассмотрении апелляции по вступительным испытаниям апелляционная комиссия анализирует допущенные поступающим ошибки, комментирует выставленную оценку в соответствии с установленными критериями оценки.

5. По результатам апелляции принимается одно из следующих решений, оформляемых протоколом:

- оставить заявление поступающего по существу без удовлетворения, а результаты вступительного испытания без изменения;

- изменить количество баллов, полученных поступающим на вступительном испытании.

Протокол заседания апелляционной комиссии подписывается председателем и секретарем. С протоколом апелляции знакомят поступающего и его законных представителей. Факт ознакомления с протоколом удостоверяется подписью поступающего.

6.В случае принятия решения об изменении количества баллов, вносятся соответствующие изменения в материалы вступительных испытаний. Решение об изменении оценки оформляется актом апелляционной комиссии, подписываемым председателем комиссии и её членами.

7. Акт решения апелляционной комиссии хранится в личном деле поступающего, как документ строгой отчетности.

8. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

9. Повторная апелляция по причине неявки поступающего в указанные время и срок, не назначается и не проводится.

10. При рассмотрении апелляции обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категории поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

  • для глухих и слабослышащих обеспечивается присутствие переводчика жестового языка;
  • для слепых и слабовидящих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика;
  • для слепоглухих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика.

11. В случае проведения вступительного испытания с использованием дистанционных технологий АНОО ВО «СИБИТ» обеспечивает рассмотрение апелляции с использованием дистанционных технологий.